Steuererklärung: Steuerpflichtiger Gewinn + zusätzlich Einkommen aus Staking angeben?

Muss man bei der Steuererklärung nur die Gewinn-Verlust Summe eingeben oder auch noch die Summe aus Staking zusätzlich?

Hey @Andy24

Gerne hilft dir hier @Erik weiter.

Liebe Grüße Sebastian

1 Like

Hallo @Andy24 ,

ja du musst beides angeben, darfst dies jedoch nicht verrechnen. Die steuerpflichtigen Veräußerungen sind private Veräußerungsgeschäfte nach §23 EStG und die Einnahmen aus Staking zählen zu den Einkünften nach §22 Nr.3 EStG. Beides kommt in die Anlage SO, jedoch in unterschiedliche Zeilen.

1 Like

Hi @Erik
Is it mandatory to specify anything in Anlage SO in case you below 600 EUR for trading and 255 EUR for staking?
Thank you!

It is recommended to declare your taxable gains even if they don’t exceed 600 EUR for trading and 255 EUR for staking. Nevertheless you don’t have to pay taxes and you do not have to prepare a tax declaration.

2 Likes

Thank you for very unfolded and open answer for free (:grinning:)!

1 Like

This topic was automatically closed after 2 days. New replies are no longer allowed.